Praticien Bien-être en Réflexologie

Présentation

Capacité à réaliser des séances de réflexologies adaptées à la demande et aux besoins personnels des clients dans un but professionnel,
Acquérir un outil holistique au service de la santé naturelle tout en développant aussi vos potentiels sensitifs.

Type d’action : Action de formation
Type de compétence visée : Métier
Catégorie du thème de formation : Bien-être
Tarif net de TVA par stagiaire : 4800€
Créé le: 28/08/2021
Dernière mise à jour le: 02/09/2023

Indicateurs de performance

Taux de satisfaction général : NC
Taux de recommandation : NC
Taux d’accomplissement : NC

Les indicateurs sont mis à jour trimestriellement. « NC » signifie « Non Communiqué » lorsque le programme n’a pas encore fait l’objet de formations permettant le calcul des indicateurs.

Informations pratiques

Format de la formation
Présentiel
La formation a lieu de manière 100% synchrone en présentiel. En cas de force majeur, il peut être déployé une phase distancielle de type téléprésentiel maintenant un accompagnement synchrone.

Organisation
Inter-entreprise, Intra-entreprise
Langue : Français

Délais d’accès
Accès possible à la formation dans un délai de 7 jours postérieure à la signature de la convention de formation et/ou de 15 jours postérieure à la signature d’un contrat de formation permettant le respect du délai de rétractation du client particulier.

Modalités d’accès
La formation pouvant avoir lieu chez le client et/ou dans l’une de nos salles de formation, les modalités d’accès seront précisées ultérieurement selon l’organisation choisie. Si la formation a lieu dans l’une de nos salles, un livret d’accueil sera remis détaillant les modalités d’accueil.

Accessibilité aux personnes en situation de handicap
La formation est accessible aux personnes en situation de handicap. Si vous êtes en situation de handicap et que vous voulez suivre cette formation, merci de contacter notre référent handicap, M. BONICARD Jean-Christophe joignable par mail à l’adresse handicap@scorf.fr et/ou par téléphone au 01 82 83 99 99. Selon la nature de votre handicap, le référent déterminera les conditions d’accessibilité à la formation et l’adaptation des moyens de la prestation dont l’accessibilité des ressources et/ou la présence de supports spécifiques. Le référent pourra également vous orienter vers un partenaire capable de proposer une ingénierie de formation compatible avec la nature de votre handicap. Vous pouvez télécharger notre guide handicap à ce sujet.

Durée et horaires de la formation

Durée totale en heures : 200h00
Dont durée en présentiel : 200h00

Public et prérequis

  • Public : Salariés d'entreprise ou d'associations tels que hôpitaux, services médico-sociaux, maison de retraite, centres sportifs, établissements thermaux, SPA désirant un outil complémentaire pour s’investir dans l’aide à la personne en apportant des soins de confort ; salariés en reconversion ; demandeurs d'emploi.
  • Prérequis : Comprendre et parler le français. Disposer d'un ordinateur connecté et/ou d'un smartphone connecté à internet.
  • Modalités de validation des prérequis : Les prérequis sont validés par un entretien téléphonique préalable à la formation entre le stagiaire et le formateur visé par la direction pédagogique ou qualité de la SCORF.
  • Modalités d’admission : 92005 - Admission après entretien

Objectifs et compétences visées

Objectif général :
Perfectionnement, élargissement des compétences
Objectif professionnel global de la formation :
A l’issue de la formation le stagiaire sera capable d'utiliser l’outil réflexologique et les différentes techniques de stimulation des zones réflexes des systèmes physiologiques et contribuer ainsi à une amélioration de l’équilibre de santé générale de la personne, d'appliquer la réflexologie dans un but professionnel, en indépendant ou au sein d’une association ou d’une structure de santé (hôpitaux, services médico-sociaux, maison de retraite, centres sportifs, entreprises, , établissements thermaux, SPA)

Modalités d’évaluation

Dispositifs d’évaluation avant la formation
Test de positionnement du stagiaire.

Dispositifs d’évaluation pendant la formation
QCM système SCORF
Contrôle continu

Dispositif d’évaluation des acquis à la fin de la formation
QCM final système SCORF

Dispositif d’évaluation de la satisfaction à la fin de la formation
Questionnaire de satisfaction à chaud
Questionnaire de satisfaction à froid (J+30 fin de formation)

Modalités correctives en cas de non atteinte des objectifs
Une procédure de rattrapage est systématiquement prévue en cas de résultats non satisfaisant aux évaluations ainsi qu’un accompagnement personnalisé pour aider le stagiaire à atteindre l’objectif de formation. Des modalités évaluatives complémentaires peuvent alors être déployées pour aider le stagiaire en complément des évaluations visées au présent programme.

Modalités pédagogiques

Méthodes et moyens pédagogiques
  • Exposé
  • Cas pratique
  • Démonstration
  • Activité
  • Étude de cas

Ressources pédagogiques
  • Programme de formation
  • Support de cours
  • FICHE METIER Réflexologue ou Praticien en Réflexologie (Ressource pédagogique)
  • Tableaux des troubles les plus courants, spécifiques par systèmes (Ressource pédagogique)
  • Cas pratiques (Exercice)
  • Posture professionnelle du praticien dans le déroulement d'une séance (Exercice)
  • AIDE pour établissement de la fiche de travail client (Ressource pédagogique)
  • 8 ETUDES DE CAS PARTICULIERS (Ressource pédagogique)


Modalités techniques

Moyens techniques
  • Outil de projection et/ou de diffusion (TV, Vidéoprojecteur ou partage d’écran)
  • Ordinateur / Smartphone
  • Salle virtuelle SCORF
  • • Support de cours, classeur • Programme type de la formation • Fiche pratique, • Dessin des Zones Réflexes pour chaque système • Fiches d’étude de cas • Vidéos de pratique pour chaque système • Fiche Fil d’Ariane pour construction du Compte-rendu de formation • Dossier d’installation, et d’affiliation aux fédérations • Disponibilité, écoute et soutien à tout moment en cas de difficultés • Liste de partenaires d’apprentissage si besoin

Modalités d’accompagnement

Formateur(s)
Dominique CHABOT Dominique CHABOT
dominique.chabot9@orange.fr - 0667937482
Passionnée par une approche différente de la vie et particulièrement par tout ce qui touche à la Santé Naturelle, et surtout l’ayant expérimentée sous différentes approches pendant de nombreuses années, la formatrice transmet, avec joie et enthousiasme cette expérience, de plus de 20 années dans l’accompagnement holistique de la personne. Elle a choisi de le faire, à travers la Réflexologie plantaire et palmaire, ce merveilleux outil, en ouvrant une formation depuis 2013. Plus de 25 années d’expérience dans le commerce, dont 20 à assurer la direction de différents magasins sur Strasbourg, Metz et Nancy, tout en recrutant, formant et manageant des équipes de 3 à 12 personnes l'ont aidée dans ce challenge.


Accompagnement
Le formateur prévoit des temps d’accompagnement individuels afin de s’adapter aux besoins des participants. Une séquence introductive synchrone est systématique.

Justificatifs relatifs à l’exécution de l’action de formation

Pour justifier de l’assiduité du stagiaire et de la bonne exécution de la formation, les éléments suivants peuvent être fournis :
  • Feuille d’émargement
  • Évaluations réalisées
  • Preuves d’accompagnement
  • Certificat de réalisation

Sanction(s) de la formation

  • Attestation de formation
  • Certificat de réalisation

Parcours pédagogique

Module 1 : Découvrir la Réflexologie, son histoire, ses approches spécifiques et globales, les techniques de travail, l'accueil de la clientèle, la posture professionnelle, l'éthique, étude des systèmes osseux-musculaire et nerveux.
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 6
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'accueillir des personnes, de réaliser le bilan réflexologique des déséquilibres des systèmes osseux et musculaire en l’expliquant au client pour établir le déroulement de la séance de réflexologie et l'appliquer sur les zones réflexes plantaire et palma
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Séquence d'introduction
Durée de la séquence : 1h
Modalité de la séquence : Présentielle
Contenu de la séquence :
Séance 1 : Présentation de la formation et de son organisation
Séance 2 : Présentation du/des formateur(s)
Séance 3 : Présentation des documents légaux et Q/R
Séance 4 : Présentation de la plateforme digitale
Séance 5 : Présentation des aides (Supports, Formateurs, Pédagogies,...)
Séance 6 : Test de positionnement du/des stagiaire(s)

Découvrir LA REFLEXOLOGIE, son histoire, son approche spécifique et globale et aborder les techniques de travail
Durée de la séquence : 5.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les modes d'action de la Réflexologie et d''effectuer la projection globale du corps sur les zones réflexes plantaire et palmaire.
Contenu de la séquence :
Découvrir l’histoire de la Réflexologie, ses buts et objectifs
Expliquer les Modes d’action de la Réflexologie
Intégrer les zones corporelles selon le DR FITZGERALD
Effectuer la projection globale du corps sur les zones réflexes plantaire et palmaire
Découvrir les différentes techniques de travail

Les bases du Praticien, les os du pied et de la main anatomie et physiologie 1, La Cellule et l’appareil Locomoteur 1ere partie, situation des zones réflexes pieds et mains
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de mettre en œuvre la posture professionnelle du praticien, l'éthique et la déontologie et d’appliquer la projection du protocole de stimulation global des zones réflexes de la partie 1 du système locomoteur en plantaire et palmaire.
Contenu de la séquence :
Se familiariser avec La terminologie
Intégrer l’importance de l’hygiène du praticien, de l'Ethique et de la déontologie
Observer et examiner les pieds, décrypter leur » langage » apprendre à identifier les tissus, les zones de tensions
Repérer les cristaux, la sensibilité
Conseiller pour Les crises d’élimination, La fréquence des séances, les contre-indications
Expliquer L’APPAREIL LOCOMOTEUR 1ere partie
Situer les zones réflexes de cette 1ere partie en projection plantaire et palmaire

Accueillir les personnes en demande, rechercher les causes et motifs de consultations, Système locomoteur et musculaire partie 2, situation des zones réflexes
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de faire l'accueil professionnel de sa clientèle, de rechercher les causes et les motifs de consultations, de réaliser la projection du protocole de stimulation en plantaire et palmaire de la 2e partie du système osseux musculaire.
Contenu de la séquence :
Accueillir et installer le client
Construire la fiche de travail, intégrer les contre-indications et les questions à poser
Synthétiser par l' écoute attentive, découvrir le motif clé de la demande
Découvrir l'anatomie et la physiologie du système loco-musculaire partie 2
Situer les zones réflexes de la partie 2
Projeter le protocole de stimulation de ces zones réflexes en plantaire et palmaire

Détecter les zones de tensions, de déséquilibres et apprendre à les interpréter, anatomie et physiologie du Système Loco-musculaire Partie 3, situation des zones réflexes pieds et mains
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de détecter les zones de tensions, de déséquilibres et de les interpréter pour déterminer et appliquer le protocole de stimulation de ces zones adéquat et du système en entier.
Contenu de la séquence :
Identifier les zones réflexes présentant des tensions ou déséquilibres du système étudié
Interpréter le lien avec les organes, os ou muscles de ce système
Découvrir le langage réflexologique du corps quant à ces zones réflexes
Expliquer le Système locomoteur et musculaire 3e partie, anatomie physiologie
Situer les zones réflexes correspondantes
Projeter le protocole global de stimulation de ces zones réflexes en plantaire et palmaire

Etablir un plan d'accompagnement en rapport avec les pathologies du système déjà étudié, et déterminer le type d'approche à utiliser pour la prise en charge de la personne, Le Système Nerveux, anatomie, physiologie, situation des zones réflexes pieds et m
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable D'établir un plan d'accompagnement personnalisé et de déterminer le type d'approche spécifique proposé pour les troubles des systèmes loco-musculaire, de situer les zones réflexes du Système nerveux en plantaire et palmaire
Contenu de la séquence :
Expliquer le déroulement type d'une séance au client en rapport à un déséquilibre liée au système loco-musculaire
Présenter un protocole spécifique, le nombre de séance à prévoir, les d'effets secondaires auxquels s'attendre.
Découvrir le LE SYSTEME NERVEUX (Anatomie et physiologie)
Intégrer les 3 parties principales du SN
Intégrer la localisation des zones réflexes, établir le protocole global de stimulation
Projeter le protocole de stimulation des Zones réflexes du système nerveux sur le pied et la main
Module 2 : Construire des protocoles de stimulation spécifiques en les adaptant à la sensibilité et aux besoins de la personne pour un bilan personnalisé, étude des Systèmes Respiratoire, Cardio-vasculaire, Lymphoïde, Digestif, anatomie, physiologie, leur situation
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'élaborer des protocoles de stimulation spécifiques en identifiant les zones sensibles, liées aux zones réflexes du corps des systèmes (Respiratoire, Cardio-vasculaire, Lymphoïde, Digestif) , pour répondre au Bilan réflexologique et au suivi
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Construction des protocoles spécifiques de stimulation des systèmes vus, étude du Système Respiratoire, anatomie, physiologie, situation des zones réflexes globales plantaire et palmaire
Durée de la séquence : 6.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable D'établir un bilan avec des protocoles adaptés et personnalisés, liés aux systèmes étudiés, de projeter en plantaire et palmaire le protocole de stimulation global des zones réflexes du Système Respiratoire , et des pratiques précédentes.
Contenu de la séquence :
Débriefing, questions réponses ressentis, facilités, difficultés, constatations.
Elaborer les protocoles de stimulation des zones réflexes spécifiques pour les déséquilibres des systèmes étudies
Expliquer l'importance de tenir compte de la personnalité des réactions, de la sensibilité, et état de forme générale de chaque personne
Etablir un bilan personnalisé
Découvrir LE SYSTEME RESPIRATOIRE (Anatomie et physiologie)
Projeter le protocole de stimulation globale du système en plantaire et palmaire en ajoutant ceux déjà étudiés

Etablissement des protocoles de stimulation en fonction des pathologies des systèmes déjà étudies. Les solutions d'aide au bon déroulement de la séance. Le Système Cardio-vasculaire, anatomie, physiologie, sa projection sur le pied.
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'établir de plus en plus facilement les protocoles de stimulations adaptés à la personne et aux déséquilibres détectés, d'y ajouter les techniques d'aide apportées, pour un bon déroulement de séance, projection du système en plantaire et palmaire
Contenu de la séquence :
Etablir différents protocoles de stimulation adaptés à plusieurs cas
Favoriser la mise en place d'une relation de confiance
Comprendre L’importance de la respiration abdominale pour soi et ses clients, travail sur le souffle
Découvrir LE SYSTEME CARDIO-VASCULAIRE (Anatomie et physiologie)
Projection globale des zones réflexes en plantaire et palmaire en incluant les systèmes déjà vus

Conseiller les clients pour une meilleure gestion des troubles légers et des effets du stress par une hygiène de vie adaptée. Le Système LYMPHOÏDE ou IMMUNITAIRE, anatomie, physiologie, sa projection sur le pied et la main.
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'accompagner la personne en fin de séance pour lui prodiguer des conseils pour une meilleure gestion des troubles légers, du stress, et, de projeter les zones réflexes de ce système + les autres sur le pied et la main
Contenu de la séquence :
Conseiller des règles d’hygiène de vie
Accompagner la personne par ces conseils en fin de séance, les impératifs, le suivi.
Maitriser les enjeux de la relation d’aide
Découvrir LE SYSTEME LYMPHOIDE (Anatomie et physiologie)
Synthétiser le protocole de stimulation globale des zones réflexes
Etablir les protocoles spécifiques en fonction des déséquilibres de ce système

Autostimulation des systèmes étudiés , révision des systèmes étudiés et des protocoles de stimulation en fonction des pathologies
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'appliquer à et pour lui-même les protocoles de stimulation, de parfaire l'intégration des zones réflexes des systèmes par cette autostimulation ,d'intégrer tous les aspects de la posture professionnelle
Contenu de la séquence :
Autostimulation des 2 premiers systèmes étudiés
Comprendre l'importance pour soi de s’auto traiter
Accueillir le client, tous les aspects de la posture professionnelle
Diriger les échanges, identifier les motifs de consultations
Expliquer le protocole choisi et l'accompagnement

Analyser les impacts des soins suite à une première séance. Le Système DIGESTIF, anatomie, physiologie, sa projection sur le pied et la main.
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de questionner, de façon précise et ciblée sur les changements positifs ou non, survenus suite à une séance, projeter en plantaire et palmaire le système digestif, tout en y ajoutant les pratiques précédentes,
Contenu de la séquence :
Etablir des fiches de suivi à donner au client
Aborder les questions à poser suite à une première séance
Découvrir LE SYSTEME DIGESTIF (Anatomie et physiologie)
Synthétiser pour transposer dans la pratique réflexologique
Projection globale des zones réflexes du système digestif en plantaire et palmaire
Module 3 : Révision complète des protocoles de stimulation globaux vus, découvrir le système Endocrinien et le système Organes des sens, établir les protocoles de stimulation globale, puis ciblés en fonction des déséquilibres.
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de situer puis stimuler les zones réflexes des systèmes étudiés sur le pied et la main par la digito-pression, en y ajoutant les protocoles de stimulation globaux des systèmes Endocrinien et Organes des sens
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

REVISION complète des protocoles vus, de la technique plantaire et palmaire. construire les protocoles de stimulation des déséquilibres du Système digestif
Durée de la séquence : 6.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de projeter facilement les protocoles globaux de tous les systèmes étudiés sur le pied et la main, et de cibler les protocoles spécifiques adaptés aux déséquilibres
Contenu de la séquence :
Briefing questions réponses , difficultés rencontrées, ressentis.
Construire les protocoles de stimulation spécifiques des troubles du système digestif
Intégrer le ciblage des zones réflexes concernant ces déséquilibres
Réviser l'intégration des protocoles de stimulation globaux vus, la fluidité
Projeter ces protocoles de stimulation globaux des zones réflexes en plantaire et palmaire
Situer et Projeter le protocole de stimulation spécifique du Système digestif

Le Système ENDOCRINIEN, anatomie, physiologie, sa projection sur le pied et la main.
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de situer les zones réflexes globales du Système endocrinien en plantaire et palmaire, tout en y ajoutant les systèmes précédents, et d’adapter les protocoles de stimulation spécifiques liés aux tensions et déséquilibres de l’endocrinien.
Contenu de la séquence :
Découvrir LE SYSTEME ENDOCRINIEN (Anatomie et physiologie)
Etablir le protocole de stimulation des zones réflexes globales
Situer et projeter les zones réflexes du système sur le pied et la main.
Repérer les zones plus sensibles ou tendues
Adapter des protocoles de stimulation en fonction des déséquilibres liés à ce système

Réaliser un bilan réflexologique en fonction des systèmes déjà étudiés et en rapport à plusieurs déséquilibres, établir les protocoles de stimulation des zones réflexes associés
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer et d'établir un protocole de stimulation spécifique incluant plusieurs systèmes, en l'adaptant aux réactions et sensibilités du client, pour un bilan réflexologique personnalisé
Contenu de la séquence :
Etude d' un cas particulier contenant des déséquilibres associées aux systèmes vus
Extraire les points forts, poser les bonnes questions
Expliquer comment aborder le traitement de façon ciblé
Intégrer l'adaptation du traitement en tenant compte des réactions et fragilités de la personne
Etablir le bilan réflexologique
Situer et projeter le protocole spécifique établi en plantaire et palmaire

Le Système ORGANES DES SENS, anatomie, physiologie, situation des zones réflexes sur le pied et la main, le protocole global de stimulation
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de situer et projeter les zones réflexes de ce système en entier sur le pied et la main, tout en y intégrant les autres protocoles vus, d'expliquer de plus en plus facilement les concordances des tensions, troubles ou déséquilibres avec les organes ou a
Contenu de la séquence :
Découvrir LES ORGANES DES SENS (Anatomie et physiologie)
Etablir le protocole de situation globale des zones réflexes pieds et mains
Projeter le protocole de stimulation de ces zones en plantaire et palmaire
Joindre les autres protocoles pour révision et intégration
Détecter les zones de tensions ou de troubles
Expliquer les concordances possibles

Réaliser un bilan réflexologique en fonction des déséquilibres et des troubles liés au Système ORGANES DES SENS , les protocoles spécifiques de stimulation
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'établir des protocoles ciblés et adaptés aux déséquilibres de ce système, en combinaison avec des zones réflexes importantes déjà vues afin de réaliser des bilans réflexologiques complets, liés à différents troubles dans la même séance
Contenu de la séquence :
Etudier les troubles rencontrés dans le système organes des sens.
Construire les protocoles ciblés et adaptés aux différents déséquilibres de ce système
Détecter et repérer les manifestations de ces déséquilibres
Adapter le protocole de stimulation en fonction des réactions et sensibilité
Cibler les zones réflexes importantes, à intégrer en plus dans un protocole global pour diverses pathologies
Etablir le bilan réflexologique, l'expliquer
Module 4 : Aborder le plan d'accompagnement suite aux séances, découvrir les systèmes Urinaire et Génital, situation des zones réflexes plantaire et palmaire. Etablissement du protocole global de stimulation des zones réflexes, , puis spécifique
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'établir les protocoles de stimulation des zones réflexes des systèmes urinaire et génital, d'y intégrer les autres systèmes selon les troubles et d'assurer l'accompagnement suite à la séance
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Découvrir le système urinaire, anatomie, physiologie, construire le protocole global de stimulation des zones réflexes, situation et projection plantaire et palmaire
Durée de la séquence : 6.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de projeter en plantaire et palmaire le système urinaire, en y ajoutant les protocoles de troubles déjà vus et de repérer de plus en plus facilement les déséquilibres pour y adapter la stimulation adéquate.
Contenu de la séquence :
Briefing questions réponses, difficultés rencontrées, ressentis.
Découvrir l'anatomie et la physiologie du Système urinaire
Etablir le protocole global de stimulation des zones réflexes
Situer et Projeter en plantaire et palmaire
Repérer sensibilités ou zones de tension
Interpréter les concordances
Associer des systèmes déjà vus pour révision

Le Système Génital, masculin et féminin, anatomie, physiologie, sa situation sur le pied et la main, le protocole global de stimulation des zones réflexes, puis spécifique
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de situer et de projeter le protocole global de stimulation des zones réflexes du système génital en plantaire et palmaire, tout en y ajoutant une partie des autres protocoles vus pour une parfaite intégration
Contenu de la séquence :
Découvrir LE SYSTEME Génital (Anatomie et physiologie) masculin
Découvrir LE SYSTEME Génital (Anatomie et physiologie) féminin
Synthétiser pour établir le protocole global de stimulation de la pratique réflexologique
Situer les zones réflexes globales en plantaire puis en palmaire
Projeter ce protocole de stimulation en associant des protocoles déjà vus pour révision
S'exercer au repérage des zones réflexes sensibles ou des tensions
Adapter la stimulation en fonction

Etablir un plan d'accompagnement et des protocoles de stimulation ciblés pour les déséquilibres et troubles du système urinaire
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'établir un bilan réflexologique et de proposer un accompagnement ciblé à son client, pour les troubles du système urinaire et d'y associer tous les conseils nécessaires à un bon rééquilibrage.
Contenu de la séquence :
Etudier les différents troubles liées aux systèmes Urinaire.
Cibler le traitement en l'associant aux autres systèmes vus
Etablir des protocoles de stimulation spécifiques à chaque cas
Déceler déséquilibres et sensibilités afin d'adapter la stimulation
Expliquer les possibles implications, les solutions
Etablir le plan d'accompagnement ciblé en accord avec le client

Etablir un plan d'accompagnement et des protocoles de stimulation ciblés pour les déséquilibres et troubles du système GENITAL
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'établir un bilan réflexologique ciblé incluant les zones réflexes pour les dysfonctionnements du système génital , d'y associer toutes les zones réflexes complémentaires nécessaires à un protocole complet, de définir le suivi approprié
Contenu de la séquence :
Etudier les principaux déséquilibres liés aux système génital reproducteur
Cibler le traitement en l'associant aux zones réflexes complémentaires des autres systèmes vus
Etablir des protocoles de stimulation spécifiques à chaque cas
Situer et projeter ces protocoles en plantaire et palmaire
Déceler déséquilibres et sensibilités afin d'adapter la stimulation
Déterminer l'accompagnement approprié, et les conseils d'hygiène de vie

Les techniques d'autostimulation plantaire et palmaire des systèmes urinaire et génital
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de créer des protocoles d'autostimulation simplifiés des systèmes urinaire et génital et des points importants dans le but d'animer des ateliers découverte de la réflexologie
Contenu de la séquence :
Briefing questions réponses, ressenti, facilité, difficultés
Situer et projeter en plantaire et palmaire en autostimulation les protocoles globaux urinaire et génital
Etablir un protocole simplifié de ces systèmes dans le cadre d'atelier d'animation
Trouver les points capitaux des zones réflexes à ajouter
Définir comment animer, guider les personnes à expérimenter
Transmettre de façon ludique et facile le protocole défini
Module 5 : Protocoles d'autostimulation plantaire et palmaire de tous les systèmes, établissement de protocoles simplifiés pour création d'ateliers, bilans réflexologiques et plan d'accompagnement de cas particuliers
Durée du module : 35 heures
Nombre de séquences : 5
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'élaborer des protocoles de réflexologie adaptés à des cas particuliers, des protocoles d'autostimulation plantaire et palmaire de tous les systèmes et d'établir des protocoles simplifiés pour création d'ateliers
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Autostimulation globale plantaire et palmaire des zones réflexes des systèmes locomoteur et nerveux, construction des protocoles simplifiés
Durée de la séquence : 6.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'appliquer pour soi et de transmettre facilement des protocoles d'autostimulation spécifiques, d' organiser des ateliers découverte de la réflexologie attractifs, ludiques et porteurs
Contenu de la séquence :
Briefing questions réponses, difficultés rencontrées, ressentis.
Autostimuler les "zones réflexes" des systèmes loco-musculaire et nerveux en plantaire et palmaire
Construire un protocole simplifié pour transmission dans le cadre d'un atelier découverte
Conscientiser les différences entre stimulation plantaire et palmaire
Découvrir les clefs d'une animation accrocheuse, ludique, simple et à la portée de chacun
Déterminer les objectifs de l'atelier, les exercices de relaxation en fonction des protocoles enseignés

Autostimulation plantaire et palmaire des protocoles des systèmes cardio respiratoire, digestif , construction des protocoles simplifiés
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'organiser facilement des ateliers découverte de la réflexologie, afin de se faire connaître, mais également de transmettre simplement des points importants pour que chacun devienne aussi acteur de sa santé
Contenu de la séquence :
Autostimuler les "zones réflexes" des systèmes cardio respiratoire et digestif en plantaire et palmaire
Construire un protocole d'autostimulation simplifié pour transmission dans le cadre d'un atelier découverte
Situer et projeter en plantaire et palmaire ce protocole
Découverte des clefs d'une animation accrocheuse, ludique, simple et à la portée de chacun pour ces systèmes
Déterminer les objectifs de l'atelier, les exercices de relaxation à appliquer en fonction de ces protocoles enseignés

Autostimulation plantaire et palmaire des protocoles des systèmes lymphatique immunitaire et des organes des sens , construction des protocoles d'autostimulation simplifiés pour ateliers
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de proposer lors de ses ateliers découverte de la réflexologie, des objectifs simples d'autostimulation, des exercices de relaxation adéquats pour une assimilation efficace, simple et ludique.
Contenu de la séquence :
Autostimulation des protocoles "zones réflexes" des systèmes lymphatique immunitaire et des organes des sens en plantaire et palmaire
Construire un protocole simplifié pour transmission dans le cadre d'un atelier découverte
Situer et projeter ce protocole en plantaire et palmaire
Animer cette découverte par une guidance ludique, simple et à la portée de chacun
Déterminer les objectifs de l'atelier, les exercices de relaxation à appliquer en fonction de ces protocoles enseignés

Etude de 4 cas particuliers, construction de séances et bilan réflexologique en fonction des différents déséquilibres, troubles, ou douleurs
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de synthétiser facilement les points essentiels à traiter, et d'établir son bilan réflexologique, et le plan d’accompagnement en fonction de la demande de son client, du contexte et du temps.
Contenu de la séquence :
Etudier les 4 premiers cas particuliers
Déterminer les points forts, les causes et motifs réels de consultations
Construire le protocole se stimulation des zones réflexes
Repérer facilement les zones directes, d’aides et celles complémentaires.
Aborder les 3 possibilités d’effectuer une séance selon le contexte, le temps et les dispositions du moment.
Déterminer le plan de suivi, d’accompagnement, les conseils à donner si cela est approprié
Situation des zones réflexes d’un des protocoles choisi et projection en plantaire et palmaire

Etude de cas particuliers, construction de séances, bilan réflexologique, plan de suivi des 4 cas suivant
Durée de la séquence : 7h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'’intégrer et d'appliquer de façon fluide la structuration des séances, le bilan et le suivi, en fonction de la demande, des déséquilibres et troubles de son client et selon le contexte et le temps.
Contenu de la séquence :
Etudier les 4 cas particuliers suivants
Déterminer les points forts, les causes et motifs réels de consultations
Construire le protocole se stimulation des zones réflexes
Repérer facilement les zones directes, d’aides et celles complémentaires.
Aborder les 3 possibilités d’effectuer une séance selon le contexte, le temps et les dispositions du moment.
Déterminer le plan de suivi, d’accompagnement, les conseils à donner si cela est approprié
Situation des zones réflexes d’un des protocoles choisi et projection en plantaire et palmaire
Module 6 : La Biotypologie, une aide précieuse, la relaxation par les Plexus nerveux, le bilan personnel, protocole de tous les mouvements de relaxation
Durée du module : 12,5 heures
Nombre de séquences : 2
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable de repérer des informations complémentaires sur ses clients grâce à la biotypologie, d'expérimenter la relaxation par les plexus nerveux, parler de son bilan personnel. .
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Initiation à la Biotypologie. Les plexus nerveux. Révision de l'intégration de la posture professionnelle du praticien
Durée de la séquence : 5.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de développer s'il le souhaite la biotypologie, d’avoir acquis l’importance d’une posture professionnelle conforme au respect du client et à l’éthique du réflexologue.
Contenu de la séquence :
Découvrir ce qu’est la Biotypologie
Intégrer les informations précieuses qui peuvent aider à établir le bilan réflexologique
Découvrir les plexus nerveux, leur rôle dans la relaxation
Etablir le protocole de stimulation des zones réflexes associé
Situer ces zones réflexes et projection du protocole plantaire
Vérifier l’intégration de tout ce qui concerne la posture professionnelle du praticien

Révision des mouvements de relaxation inhérents à chaque système, bilan personnel de la formation
Durée de la séquence : 6.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conscientiser les points forts de son intégration de la formation, les résultats obtenus, la confiance installée, mais aussi de ce qu’il reste à améliorer et qui se fera par l' expérience, les partages et l'approfondissement
Contenu de la séquence :
Présenter oralement le bilan personnel et global de l'expérience réflexologique
Déterminer les points forts, ce qu'il reste à améliorer
Comprendre l'importance de continuer à se former, par le partage, l'expérience et l'approfondissement
S’assurer des modes de soutien proposés par les formateurs suite à la formation
Récapituler et établir le protocole des mouvements de relaxation de chaque système
Situer et projeter en plantaire et palmaire tous ces mouvements
Assimiler leur importance dans la séance
Module 7 : Gestion professionnelle administrative, installation, assurance, communication
Durée du module : 12,5 heures
Nombre de séquences : 3
Objectif du module : A l’issue du module, le stagiaire sera capable d'éclaircir le parcours administratif d'une installation professionnelle , gérer, faire évoluer et prospérer sa structure professionnelle
Modalité d’évaluation : QCM Système SCORF

Gestion d'une activité professionnelle, 1ere partie, comment s'installer, ou les opportunités d'emplois, révision
Durée de la séquence : 3.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'expliquer les différentes possibilités qui s’offrent à lui, les opportunités de travail salarié ou d'installation en indépendant
Contenu de la séquence :
Connaître les options d’installation en tant que REFLEXOLOGUE
S'installer en libéral, auto-entrepreneur, association, portage ou autres.
S'informer des avantages et inconvénients
Noter les liens d'informations importants et guides administratifs.
Découvrir les plates formes d'aide à l'installation, les pépinières d’entreprise

Gestion d'une activité professionnelle, 2e partie, les assurances, la communication, la publicité, l'adhésion aux fédérations
Durée de la séquence : 3.5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable d'identifier les différentes obligations et les opportunités de communication liées à la mise en place d'une activité professionnelle d'indépendant, d'éviter les pièges
Contenu de la séquence :
Souscrire une assurance du bien-être, quel choix?
Etablir un plan d'installation et de développement, à qui s'adresser?
Etablir un prévisionnel d'activité et un budget prévisionnel, qui peut vous aider?
Découvrir les supports de communication abordables, cartes visite, flyers, site Internet gratuit, page FB
Eviter les pièges de la publicité
Programmer des actions de communication simples, efficaces et peu couteuses
S'inscrire dans une ou des fédérations de Réflexologie

Révision des mouvements de relaxation inhérents à chaque système, Bilan personnel de la formation
Durée de la séquence : 5h
Modalité de la séquence : Présentielle
Objectif pédagogique : A l'issue de la séquence, le stagiaire sera capable de conscientiser les points forts de son intégration de la formation, les résultats obtenus, la confiance installée, ce qu’il reste à améliorer et qui se fera par l’expérience, les partages et l'approfondissement
Contenu de la séquence :
Présenter oralement le bilan personnel et global de l'expérience réflexologique
Déterminer les points forts, ce qu'il reste à améliorer
Comprendre l'importance de continuer à se former, par le partage, l'expérience et l'approfondissement
S’assurer des modes de soutien proposés par les formateurs suite à la formation
Récapituler et établir le protocole des mouvements de relaxation de chaque système
Situer et projeter en plantaire et palmaire tous ces mouvements
Assimiler leur importance dans la séance
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